La ENEC reporta valor de producción de la construcción con +4.6% anual pero -2.2% mensual en julio de 2026. Tlaxcala (+106.3%) y Tabasco (+94.2%) concentran el alza por obra pública; Coahuila (-13.0%) y Chihuahua (-13.5%) caen. Sur avanza, norte industrial cae

Mexconomy — El valor de producción de las empresas constructoras en México creció 4.6 por ciento anual en julio de 2026, pero cayó 2.2 por ciento respecto a junio, según la Encuesta Nacional de Empresas Constructoras (ENEC) del INEGI. El dato confirma una desaceleración mensual sostenida desde mayo, cuando el índice desestacionalizado alcanzó su pico de 86.59 puntos.

La construcción es el sector más dinámico de la economía mexicana en términos anuales. El IGAE reporta un alza de 6.7 por ciento anual para el sector, superior al 4.6 por ciento que mide la ENEC en valor de producción. La diferencia se explica porque el IGAE incluye obra pública y privada no capturada por la encuesta empresarial. En cualquier caso, ambos indicadores coinciden en una expansión real.

El dinamismo está concentrado geográficamente. Tlaxcala registró un crecimiento anual de 106.3 por ciento en valor de producción, seguido por Tabasco (+94.2 por ciento), Chiapas (+51.4 por ciento), Hidalgo (+42.2 por ciento) y Colima (+39.1 por ciento). Estos estados concentran la obra pública federal del sexenio: refinería de Dos Bocas, Tren Maya, Corredor Interoceánico y proyectos carreteros. Son polos de construcción, no un fenómeno nacional.

El reverso son los estados industriales del norte. Coahuila cayó 13.0 por ciento anual, Chihuahua 13.5 por ciento, Baja California Sur 16.8 por ciento, Durango 21.3 por ciento y Guerrero 20.3 por ciento. La construcción privada, ligada a la manufactura y al turismo, no acompaña el impulso federal. El personal ocupado total creció 1.3 por ciento anual, pero el empleo no dependiente —contratado por honorarios o comisiones— se desplomó 13.0 por ciento, señal de que las empresas sustituyen trabajadores externos por plantilla propia.

Las remuneraciones medias reales subieron 3.4 por ciento anual, con salarios a obreros +4.9 por ciento y sueldos a empleados administrativos +1.2 por ciento. La brecha entre obreros y empleados sugiere un ajuste en la estructura laboral: el sector requiere más mano de obra operativa y menos administración. La contraparte es que el personal no dependiente y los empleados administrativos son los segmentos que pierden empleo, mientras los obreros ganan terreno.

La desaceleración mensual de -2.2 por ciento es la más pronunciada desde enero de 2026. Si la obra pública federal pierde ritmo en el último trimestre, el crecimiento anual de 4.6 por ciento podría moderarse hacia 3 por ciento en el cuarto trimestre de 2026.

Valor de producción de la construcción y variación anual (2025-2026)

Índice desestacionalizado 2018=100 y variación porcentual anual

Entidad Índice valor Var. anual valor Var. anual personal
Tlaxcala349.9+106.3%+12.9%
Tabasco71.7+94.2%+16.6%
Chiapas88.8+51.4%-9.0%
Hidalgo121.4+42.2%-38.9%
Coahuila75.7-13.0%-12.2%
Chihuahua78.1-13.5%-0.2%
Baja California Sur68.9-16.8%-12.1%

Fuente: INEGI. Encuesta Nacional de Empresas Constructoras (ENEC), julio 2026. Cifras originales por entidad federativa.
mexico, enec, inegi, construccion, obra publica, tlaxcala, tabasco, chiapas, hidalgo, coahuila, chihuahua, dos bocas, tren maya, corredor interoceanico, julio 2026, valor de produccion, empleo constructor, remuneraciones